Форум обо всем на свете

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум обо всем на свете » Картины художников » Иван Константинович Айвазовский


Иван Константинович Айвазовский

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://storage1.static.itmages.ru/i/11/0506/h_1304695821_731314676b.jpeg

      Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (арм. Оганес (Ованес) Гайвазян;17 (29) июля 1817 года — 2 мая 1900 года) — всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Наиболее выдающийся художник-армянин XIX века. Брат армянского историка и священника Габриэла Айвазовского.Ованес (Иван Константинович) Айвазовский родился в семье купца Константина (Геворга) и Рипсиме Айвазовских.
      Иван Айвазовский с детства обнаружил художественные и музыкальные способности; в частности, он самостоятельно научился играть на скрипке.Феодосийский архитектор Я. Х. Кох, первым обративший внимание на художественные способности мальчика, дал ему и первые уроки мастерства. Яков Христианович также всячески помогал юному Айвазовскому, периодически даря ему карандаши, бумагу, краски. Он также рекомендовал обратить внимание на юное дарование феодосийскому градоначальнику Казначееву. После окончания феодосийского уездного училища, он был при помощи Казначеева, который в то время уже был таврическим губернатором и признававшем талант будущего художника, зачислен в симферопольскую гимназию. Затем он был принят на казённый счёт в Академию художеств Санкт-Петербурга (последний приём учеников за казённый счёт) и зачислен в пейзажный класс профессора Максима Воробьёва. Айвазовский приехал в Петербург 28 августа 1833 года. В 1835 году за пейзажи «Вид на взморье в окрестностях Петербурга» и «Этюд воздуха над морем» получил серебряную медаль и был определён помощником к модному французскому пейзажисту Филиппу Таннеру. Учась у Таннера, Айвазовский, несмотря на запрет последнего работать самостоятельно, продолжал писать пейзажи и выставил пять картин на осенней выставке Академии художеств 1836 года. Работы Айвазовского получили благожелательные отзывы критики, выставленные же работы Таннера, наоборот, критиковались за манерность. Таннер пожаловался на Айвазовского Николаю I, и по распоряжению царя все картины Айвазовского были сняты с выставки. Художник был прощён лишь через полгода и определён в класс батальной живописи к профессору Зауэрвейду для занятий морской военной живописью. Проучившись в классе Зауэрвейда всего несколько месяцев, в сентябре 1837 года Айвазовский получил Большую золотую медаль за картину «Штиль». Это дало ему право на двухлетнюю поездку в Крым и в Европу как пенсионеру Академии.
      В наше время не утихает интерес к работам художника. Его работы постоянно продаются на различных аукционах. Например в 2008 на аукционе «Сотбис» два полотна Айвазовского, «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи», были проданы за $2,4 млн. Полотна посвящены помощи США России в 90-х годах XIX века и подарены автором музею Corcoran Gallery в Вашингтоне.
Аукцион Christie’s в 2004 году продал «Исаакиевский собор в морозный день» за 1,125 млн фунтов стерлингов. На этом же аукционе в июне 2009 года продано две небольшие марины (за £32 тыс. и £49 тыс.) и два больших полотна (за £421 тыс. и £337 тыс.)
Картина Айвазовского «Девятый вал» включена в книгу «100 великих картин»
  "Девятый вал"
http://storage4.static.itmages.ru/i/11/0506/h_1304696535_ee87d13f64.jpeg

   "Радуга"
http://storage6.static.itmages.ru/i/11/0506/h_1304696640_282158d9fe.jpeg

   "Волна"
http://storage7.static.itmages.ru/i/11/0506/h_1304696810_6792ae9290.jpeg

0

2

Чудесные работы - чудесного художника!

0

3

Это правда прекрасные работы

0

4

Талант от Бога!

0

5

Да, он не превзойден

0

6

Айвазоский, конечно, прекрасный художник.Но кроме него существует Иван Николаевич Крамской или Валентин Александрович Серов. А если быть реалистами, то вы задавались вопросом сколько существует прекрасных художников, о которых мало кто знает?
Существуют даже специализированные галереи, которые собирают в свои коллекции неизвестных мастеров.
Ну, например, прекрасный пример Fine Art Gallery Ikona Russia, которую основал арт-дилер Павел Грата. Здесь вы можете посмотреть достойные работы дорогих, но менее популярных художников. Разве эти полотна и холсты не имеют ценности? Или это художники чем-то хуже?
У каждого мастера свой взгляд на мир и живопись в целом. Я считаю, нужно не забывать также и их. Это все история, звезды - это прекрасно. Однако есть громадное количество живописцев, которые из-за обстоятельств не попали на страницы википедии и в учебники школы.
Согласны?

0

7

Девятый вал Айвазовского шикарная картина!

0


Вы здесь » Форум обо всем на свете » Картины художников » Иван Константинович Айвазовский